Ceará

Confira a programação das missas de Corpus Christi da Arquidiocese de Fortaleza

confira-a-programacao-das-missas-de-corpus-christi-da-arquidiocese-de-fortaleza
Confira a programação das missas de Corpus Christi da Arquidiocese de Fortaleza

A Arquidiocese de Fortaleza divulgou a programação das missas agendadas para o dia da celebração de Corpus Christi, ao longo desta quinta-feira (30). Há procissões e missas solenes marcadas para Fortaleza e também diversos outros municípios do estado do Ceará.

Na Arquidiocese de Fortaleza, a festividade de Corpus Christi costuma envolver uma programação especial que inclui atividades religiosas nas diversas Paróquias e Áreas Pastorais. Um dos destaques é a celebração de encerramento da 86ª Semana Eucarística no Santuário Arquidiocesano de Adoração – Paróquia São Benedito, no Centro da capital cearense. A celebração é presidida pelo arcebispo dom Gregório Paixão.

Leia mais | Entenda como surgiu o feriado de Corpus Christi

Programação de missas de Corpus Christi: Fortaleza

*Região São José

Santuário Arquidiocesano de Adoração – Paróquia São Benedito, Centro
14h – Acolhida, louvor
15h – Adoração ao Santíssimo Sacramento
16h – Missa presidida por Dom Gregório Paixão
Após a celebração, procissão para a Catedral

Paróquia São José, Catedral Metropolitana
9h, 11h e às 19h (após a chegada da procissão vinda do Santuário de Adoração)

Paróquia Nossa Senhora do Carmo, Centro
8h – Missa
9h – Adoração ao Santíssimo
10h – Missa
11h – Adoração ao Santíssimo
12h – Missa
13h – Adoração ao Santíssimo
14h – Ofício da Imaculada Conceição
14h30 – Terço Mariano
15h – Terço da Misericórdia
16h – Missa
17h – Procissão

Paróquia Nossa Senhora de Fátima, Fátima
7h, 9h 12h, 17h e 19h – Missas

Paróquia Nossa Senhora da Paz, Aldeota
8h – Missa, seguida de adoração até às 12h e às 17h missa seguida de procissão

Paróquia Cristo Rei, Aldeota
17h – Missa e procissão

Reitoria São Judas Tadeu, São Gerardo
7h e 18h – Missas
8h às 17h45 – Adoração ao Santíssimo Sacramento

Paróquia do Divino Espírito Santo, Cidade 2000
9h – Missa e bênção
17h – Missa e procissão

Paróquia Nossa Senhora das Dores, Otávio Bonfim
18h30 – Missa e procissão

Paróquia Nossa Senhora da Saúde, Mucuripe
16h – Adoração
17h – Missa, seguida de procissão para a Capela São Pedro

Paróquia Nossa Senhora Aparecida, Praia do Futuro
17h – Procissão saindo da Capela Nossa Senhora dos Navegantes para a Matriz
19h – Missa

Paróquia Santa Teresinha do Menino Jesus, Vicente Pinzon
18h – Procissão saindo da Capela São José para a Matriz
19h – Missa

Paróquia São Gerardo Majella, São Gerardo
8h – Missa
15h30 – Adoração ao Santíssimo e louvor
18h – Missa

Paróquia São Vicente de Paulo, Dionísio Torres
6h30, 9h, 11h30, 16h (seguida de procissão) e 19h30

Paróquia Senhor do Bonfim, Monte Castelo
15h – Missa e procissão

Paróquia Nossa Senhora da Piedade, Joaquim Távora
7h – Missa
8h às 16h30 – Adoração ao Santíssimo
17h – Missa e em seguida procissão

Paróquia São José, Papicu
8h, 10h e 18h – Missas
11h às 17h – Adoração
17h – Procissão com saída da Matriz

Paróquia São João Batista, Tauape
8h30 e 16h – Missas
17h – Procissão

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes, Ellery
16h – Missa, seguida de procissão

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes, Dunas
18h – Missa, seguida de procissão

Santuário Sagrado Coração de Jesus, Centro
7h e 16h – Missas
15h – Adoração ao Santíssimo
15h45 – Bênção do Santíssimo

Paróquia Nossa Senhora dos Remédios, Benfica
7h e 18h – Missas
17h – Procissão

Paróquia Santa Luzia, Meireles
8h e 17h – Missas
Procissão após a missa das 17h

Paróquia São Francisco de Assis, Jacarecanga
15h – Adoração e Procissão com saída da Capela Bom Pastor
17h30 – Missa na Capela de Nossa Senhora dos Navegantes

Paróquia Santo Afonso de Ligório, Parquelândia
17h – Procissão
18h – Missa

>>>Clique aqui para seguir o canal do GCMAIS no WhatsApp<<<

*Região Bom Jesus dos Aflitos

Paróquia São Francisco de Assis, Canindezinho
17h – Missa

Paróquia Santo Antônio de Pádua, Pici
17h – Missa, seguida de procissão para a Capela São Domingos Sávio

Paróquia Bom Jesus dos Aflitos, Parangaba
16h – Missa e procissão

Paróquia Nossa Senhora de Nazaré, Montese
15h – Adoração na Capela Sagrada Família (Rua Júlio César, 1743)
17h – Saída da procissão da Capela Sagrada Família para a Matriz
19h – Missa

Paróquia Imaculado Coração de Maria, Henrique Jorge
15h – Missa na Capela São Francisco (Rua Maceió, 2081)
16h – Procissão saindo da Capela São Francisco para a Matriz

Paróquia Santa Paula Frassinetti, Granja Lisboa
17h – Missa
18h – Procissão da Matriz até a Capela Santa Teresinha

Paróquia Nossa Senhora Aparecida, Montese
17h – Procissão saindo da Capela Guadalupe para a Matriz, onde terá missa às 19h

Paróquia Jesus, Maria, José, Vila União
17h – Missa, e procissão

Paróquia São João Batista, Parque Santo Amaro
8h – Missa e adoração ao Santíssimo o dia inteiro
17h – Missa e procissão

Paróquia São Pio X, Pan Americano
18h – Adoração ao Santíssimo Sacramento
19h – Missa e procissão

Paróquia São José, Vila Pery
16h – Missa, seguida de procissão

Paróquia Nossa Senhora de Salette, Bela Vista
8h – Missa
9h30 às 17h30 – Adoração
17h30 – Procissão, seguida de Missa

Paróquia Imaculada Conceição e São João XXIII, Jóquei Clube
17h – Missa e procissão

Paróquia Santa Cecília, Bom Jardim
7h – Missa, bênção e Adoração ao Santíssimo até às 12h
16h – Procissão partindo da Capela Imaculada Conceição (Marrocos) para a Matriz
19h – Missa

Paróquia São Raimundo Nonato, Rodolfo Teófilo
17h – Missa, seguida procissão até o Hospital do Câncer

>>>Siga o GCMAIS no Google Notícias<<<

*Região Nossa Senhora da Conceição

Paróquia São Francisco Xavier, Conjunto Esperança
16h30 – Procissão sairá da Capela São José de Anchieta, Parque Santa Rosa encerrando na Matriz
18h – Missa campal em frente a Matriz

Paróquia São Francisco de Assis, Dias Macedo
17h – Missa e procissão

Paróquia Nossa Senhora das Graças, Vila Manoel Sátiro
19h – Missa

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, São Bento
18h – Missa e procissão

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, Mondubim
7h e 19h – Missas

Paróquia São Francisco de Assis, Conjunto Palmeiras
18h – Missa e procissão até a Capela Santa Clara

Paróquia Nossa Senhora do Sagrado Coração, Aerolândia
7h30 e 17h – Missas

Paróquia Nossa Senhora da Glória, Cidade dos Funcionários
7h, 9h, 11h, 17h e 19h – Missas
18h – Procissão com saída da Casa da Mãe Rainha

Paróquia Nossa Senhora da Conceição, Messejana
17h – Procissão partindo da Canaã para a Matriz
18h30 – Missa

Paróquia São João Paulo II, Guajeru
17h – Missa

Paróquia Nossa Senhora Mãe dos Pobres, Tancredo Neves
6h – Missa
17h – Procissão com saída da Capela Nossa Senhora das Graças para Matriz onde ocorrerá a missa presidida por dom José Antonio Marques

Paróquia Mãe Santíssima, Parque Dois Irmãos
7h – Missa e procissão até a Capela São Julião Eymard
18h – Missa com o sacramento do Crisma, presidida por Dom Júlio César de Jesus

Paróquia Santana e São Joaquim, Centro, Eusébio
9h às 11h – Adoração
12h, 17h (missa e procissão) e 19h

Paróquia São José, Lagoa Redonda
18h – Procissão da Capela Nossa Senhora de Fátima em direção a Matriz onde acontecerá a missa

Paróquia Santíssima Trindade, José Walter
7h – Missa e procissão

Paróquia São Francisco de Assis, Mangabeira, Eusébio
17h – Procissão e Missa

Paróquia Nossa Senhora das Graças, Parque Santa Maria
17h – Missa e em seguida procissão

Paróquia São Diogo, Cajazeiras
17h – Procissão, saindo da Capela São João Paulo II com destino a Igreja Mãe da Divina Providência onde ocorrerá missa

Paróquia São João Eudes, Luciano Cavalcante
7h – Missa
18h – Missa e procissão

Paróquia Sagrado Coração de Jesus e Santa Luzia, Pedras
17h – Procissão, e em seguida missa

Área Pastoral Nossa Senhora do Brasil, Messejana
17h – Procissão saindo da Congregação das Filhas de Santa Teresa ( Rua Madre Ana Couto, 157) e missa no Seminário Seráfico na chegada da procissão

Paróquia São José, Passaré
7h – Missa e procissão para a Capela Nossa Senhora da Consolação

Paróquia Santo Antônio de Pádua, Maraponga
17h – Procissão, saindo da Capela São Francisco (Conjunto Vitória), para a matriz e em seguida missa

Paróquia São José, Sapiranga
17h – Missa no Centro de Pastoral

*Região Nossa Senhora da Assunção

Paróquia Nossa Senhora de Fátima, Genibaú
7h – Missa, seguida de procissão
19h – Missa e bênção do Santíssimo Sacramento

Paróquia-Santuário Nossa Senhora da Assunção, Vila Velha
17h – Missa

Paróquia Santo Antônio de Pádua, Jardim Iracema
19h – Missa

Paróquia Cristo Redentor, Cristo Redentor
7h – Missa
17h – Missa Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Avenida Leste Oeste, 4246) para a Matriz

Paróquia Jesus, Maria, José, Antônio Bezerra
8h – Liturgia das Horas
9h – Confecção dos tapetes
17h – Missa, seguida de procissão

Paróquia Nossa Senhora Mãe da Igreja, Presidente Kennedy
17h – Missa na Capela Nossa Senhora das Graças, seguida de procissão até a Capela Nossa Senhora de Lourdes onde terá a bênção do Santíssimo

Paróquia São Pedro, Barra do Ceará
8h – Missa

Paróquia São Pedro e São Paulo, Jardim Guanabara
7h30 e 17h – Missa e procissão após a celebração das 17h

Paróquia Nossa Senhora da Conceição, Conjunto Ceará
17h – Procissão saindo da Capela Santa Luzia para a Matriz onde terá missa

Paróquia São Francisco de Assis, Vila Velha
15h – Missa na Capela São José

Paróquia Santo Antônio de Pádua, Granja Portugal
19h – Missa e procissão

>>>Acompanhe o GCMAIS no YouTube<<<  

Programação de missas em outros municípios do Ceará

*Região São Francisco das Chagas

Paróquia-Santuário São Francisco das Chagas, Canindé
6h, 9h e 16h – Missas na Quadra da Gruta (atrás da Basílica)
Procissão após a Missa das 16h

Área Pastoral São Pedro, Alto Guaramiranga, Canindé
16h30 – Adoração
18h – Missa seguida de procissão

Paróquia São José, Bela Vista Canindé
17h – Missa e procissão para a Capela Imaculada Conceição

Área Pastoral Santo Antônio de Pádua, Caiçara, Canindé
19h – Missa

Paróquia Senhora Santana, Centro, Paramoti
15h20 – Adoração ao Santíssimo
17h – Missa

Paróquia Nossa Senhora das Dores, Campos Belos, Caridade
17h – Missa e procissão

Paróquia São Miguel Arcanjo, Itapebuçu, Maranguape
19h – Missa

*Região São Pedro e São Paulo

Paróquia Nossa Senhora da Conceição, Centro, Pacajus
16h30 – Procissão com o Santíssimo Sacramento saindo da Igreja Mãe até a Matriz com bênção em algumas paradas e após a chegada missa na Matriz

Paróquia São José, Dourada, Horizonte
7h – Missa e exposição do Santíssimo até às 11h
19h – Missa procissão e 3 bênçãos do Santíssimo Sacramento

Paróquia Nossa Senhora da Saúde, Caponga, Cascavel
15h – Terço da Misericórdia contemplado
16h – Lanche partilhado
17h – Missa e procissão

Paróquia São Francisco, Tapera, Aquiraz
19h – Missa

Paróquia São João Batista, Horizonte
17h – Missa, seguida de procissão

Paróquia Nossa Senhora da Penha, Sucatinga, Beberibe
8h – Missa

Paróquia Bom Jesus dos Navegantes, Parajuru, Beberibe
19h – Procissão saindo da casa das freiras em direção a Matriz onde acontecerá a missa

Paróquia Nossa Senhora da Conceição, Centro Pacajus
7h – Missa e Adoração durante o dia
16h30 – Procissão partindo da Igreja Mãe para a Matriz e em seguida Missa

Paróquia Nossa Senhora de Fátima, Lagoa Seca, Pacajus
7h e 19h – Missas

Paróquia Jesus, Maria e José, Centro, Beberibe
16h – Missa e procissão

Paróquia São José de Ribamar, Centro, Aquiraz
17h – Missa e em seguida procissão

Região Nossa Senhora dos Prazeres

Paróquia Nossa Senhora dos Prazeres, Centro, Caucaia
7h – Missa
17h – Procissão partindo da Vila Góis para a Matriz encerrando com missa

Paróquia Nossa Senhora da Imaculada Conceição, Taquara, Caucaia
17h – Missa, procissão e bênção do Santíssimo Sacramento

Paróquia Santo Antônio, Capuan, Caucaia
19h – Missa

Paróquia Santa Teresinha, Marechal Rondon, Caucaia
18h – Missa

Paróquia São Gonçalo do Amarante, Centro, São Gonçalo do Amarante
11h – Missa, após Adoração
16h30 – Procissão, seguida de missa

Paróquia Sagrado Coração de Jesus, Nova Metrópole, Caucaia
18h – Missa

Paróquia Santa Clara de Assis, Conjunto Metropolitano, Caucaia
19h – Missa, procissão e bênção do Santíssimo Sacramento

Paróquia Nossa Senhora das Graças e São Pedro, Tabuba, Caucaia
17h – Missa

Paróquia Nossa Senhora do Carmo, Croatá, São Gonçalo do Amarante
18h – Missa no Espaço Cultural Nossa Senhora do Carmo

Paróquia São José Operário, Araturi, Caucaia
19h30 – Missa

Paróquia São Luís Gonzaga, Pecém, São Gonçalo do Amarante
17h – Missa e carreata nas comunidades

*Região Nossa Senhora da Palma

Paróquia São Francisco de Paula, Aratuba
17h – Missa

Paróquia Nossa Senhora da Palma, Centro, Baturité
8h – Santa Missa
9h às 17h – Adoração ao Santíssimo
18h – Missa e Procissão

Paróquia São João Batista, Centro, Acarape
18h – Missa, seguida de procissão

Paróquia Nossa Senhora da Conceição, Centro, Redenção
8h – Adoração e confissões
17h30 – Missa e procissão

Paróquia Sagrada Família, Centro, Ocara
18h – Saída da procissão partindo da caixa d’água da Vila São Marcos
19h – Missa

Paróquia São Francisco de Assis, Centro, Palmácia
18h – Procissão e missa

Paróquia São Sebastião, Centro, Mulungu
8h às 16h – Adoração ao Santíssimo
17h – Missa e procissão

*Região Sagrada Família

Paróquia Menino Jesus, Industrial, Maracanaú
17h – Missa, seguida de procissão

Paróquia Nossa Senhora da Conceição, Pajuçara, Maracanaú
18h – Capela Nossa Senhora da Conceição, seguida de procissão até a Capela São Sebastião

Paróquia São José, Centro, Maracanaú
16h – Missa e procissão até a Capela Nossa Senhora das Dores, Novo Maracanaú

Paróquia São Francisco das Chagas, Jereissati II, Pacatuba
17h – Missa e procissão

Paróquia Jesus, Maria e José, Centro, Guaiúba
17h – Procissão saindo da Capela do Santo Cruzeiro para a Matriz onde acontecerá a missa

Paróquia Santo Antônio, Centro, Itaitinga
18h – Procissão e em seguida missa

*Em atualização.

Fonte: gcmais.com.br